Spielplan Saison 2002/2003

Die besten acht Team nehmen an den Playoffs teil, die mit den Viertelfinalspielen am 22. Februar beginnen. Es wird immer "Best of 7" gespielt. Heimvorteil hat in jeder Playoff-Phase das Team, das in der Qualifikation besser rangiert ist. FŘr den Qualifikationsneunten- und den Qualifikationszehnten ist die Saison nach der regulńren Spielzeit zu Ende. Der 11. und der 12. spielen im Playout (Best of 7) gegeneinander um den Ligaerhalt. Der Verlierer muss in der Ligaqualifikation (Best of 7) gegen den Meister der Nationalliga B antreten und um den letzten verbleibenden Platz in der NLA spielen, wobei der NLB-Meister Heimvorteil hat. 

18 x Samstag, 10 x Sonntag, 8 x Dienstag und 8 x Freitag. Das waren die Heimspiele von Ambri.

Qualifikationsphase:

1. Runde: Freitag, 6. September 2002
1 Fribourg 4-3 n.V. SCL Tigers
2 Lausanne 6-5 n.V. Bern
3 Lugano 4-0 Ambrý-Piotta
4 Rappi 0-3 Davos
5 ZSC Lions 1-2 Kloten
6 Zug 1-3 Servette
2. Runde: Samstag, 7. September 2002
7 Ambrý-Piotta 5-2 Zug
8 Bern 1-2 n.V. Rappi
9 Davos 6-3 Lausanne
10 Servette 2-2 n.V. Fribourg
11 Kloten 0-2 Lugano
12 SCL Tigers 3-6 ZSC Lions
3. Runde: Dienstag, 10. September 2002
13 Ambrý-Piotta 0-0 n.V. Servette
14 Bern 5-1 Zug
15 Davos 2-2 n.V. Lugano
16 Kloten 3-2 n.V. SCL Tigers
17 Lausanne 3-5 ZSC Lions
18 Rappi 4-2 Fribourg
4. Runde: Freitag, 13. September 2002
19 Fribourg 5-5 n.V. Bern
20 Servette 4-4 n.V. Davos
21 Lugano 4-3 Lausanne
22 SCL Tigers 1-1 n.V. Ambrý-Piotta
23 ZSC Lions 8-3 Rappi
24 Zug 7-0 Kloten
5. Runde: Samstag, 14. September 2002
25 Ambrý-Piotta 4-1 Fribourg
26 Bern 4-4 n.V SCL Tigers
27 Davos 3-2 ZSC Lions
28 Kloten 3-2 Servette
29 Lausanne 4-2 Zug
30 Rappi 5-3 Lugano
6. Runde: Freitag, 20. September 2002
31 Davos 4-2 Bern
32 Kloten 5-1 Ambrý-Piotta
33 Lausanne 0-3 Rappi
34 Lugano 2-4 Fribourg
35 SCL Tigers 0-4 Servette
36 Zug 2-2 n.V. ZSC Lions
7. Runde: Samstag, 21. September 2002
37 Ambrý-Piotta 1-2 Davos
38 Bern 6-2 Kloten
39 Fribourg 5-2 Zug
40 Servette 5-3 Lausanne
41 Rappi 4-3 SCL Tigers
42 ZSC Lions 4-3 n.V. Lugano
8. Runde: Freitag, 27. September 2002
43 Ambrý-Piotta 1-1 n.V. Rappi
44 Bern 4-2 Lugano
45 Davos 1-3 Fribourg
46 Servette 2-2 n.V. ZSC Lions
47 Kloten 4-0 Lausanne
48 SCL Tigers 1-0 Zug
9. Runde: Samstag, 28. September 2002
49 Fribourg 1-3 Kloten
50 Lausanne 3-3 n.V. Ambrý-Piotta
51 Lugano 3-3 n.V. SCL Tigers
52 Rappi 3-1 Servette
53 ZSC Lions 2-1 n.V. Bern
54 Zug 0-5 Davos
Dienstag, 1. Oktober 2002
62 Davos 2-3 SCL Tigers (11)
77 Kloten 4-2 ZSC Lions (13)
10. Runde: Freitag, 4. Oktober 2002
55 Ambrý-Piotta 2-2 n.V. Bern
56 Fribourg 1-6 ZSC Lions
57 Servette 2-6 Lugano
58 Kloten 2-5 Davos
59 SCL Tigers 4-3 Lausanne
60 Zug 1-4 Rappi
11. Runde: Samstag, 5. Oktober 2002
61 Bern 3-2 Servette
63 Lausanne 5-3 Fribourg
64 Lugano 3-2 Zug
65 Rappi 4-7 Kloten
66 ZSC Lions 3-1 Ambrý-Piotta
12. Runde: Dienstag, 8. Oktober 2002
67 Fribourg 3-2 n.V. Rappi
68 Servette 2-2 n.V. Ambrý-Piotta
69 Lugano 7-4 Davos
70 SCL Tigers 2-5 Kloten
71 ZSC Lions 7-2 Lausanne
72 Zug 1-6 Bern
13. Runde: Freitag, 11. Oktober 2002
73 Ambrý-Piotta 4-1 Lugano
74 Bern 1-1 n.V. Lausanne
75 Davos 5-2 Rappi
76 Servette 2-3 Zug
78 SCL Tigers 5-1 Fribourg
239 ZSC Lions 4-2 Kloten (40)
14. Runde: Samstag, 12. Oktober 2002
79 Fribourg 2-2 n.V. Servette
80 Lausanne 2-1 Davos
81 Lugano 4-2 Kloten
82 Rappi 0-3 Bern
83 ZSC Lions 6-3 SCL Tigers
84 Zug 2-3 n.V. Ambrý-Piotta
Dienstag, 15. Oktober 2002
176 Davos 6-1 SCL Tigers (30)
15. Runde: Samstag, 19. Oktober 2002
85 Fribourg 5-2 Ambrý-Piotta
86 Servette 3-1 Kloten
87 Lugano 2-2 n.V. Rappi
88 SCL Tigers 3-2 Bern
89 ZSC Lions 2-3 Davos
90 Zug 3-1 Lausanne
16. Runde: Sonntag, 20. Oktober 2002
91 Ambrý-Piotta 5-2 SCL Tigers
92 Bern 4-2 Fribourg
93 Davos 1-2 Servette
95 Lausanne 3-4 n.V. Lugano
96 Rappi 3-3 n.V. ZSC Lions
17. Runde: Samstag, 26. Oktober 2002
97 Davos 7-0 Ambrý-Piotta
98 Kloten 4-1 Bern
99 Lausanne 3-0 Servette
100 Lugano 5-7 ZSC Lions
101 SCL Tigers 3-4 Rappi
102 Zug 8-3 Fribourg
18. Runde: Sonntag, 27. Oktober 2002
103 Ambrý-Piotta 3-4 Kloten
104 Bern 3-1 Davos
105 Fribourg 5-3 Lugano
106 Servette 3-1 SCL Tigers
107 Rappi 6-1 Lausanne
108 ZSC Lions 6-2 Zug
19. Runde: Samstag, 2. November 2002
109 Ambrý-Piotta 2-0 Lausanne
110 Bern 3-4 ZSC Lions
111 Davos 4-5 Zug
112 Servette 5-3 Rappi
113 Kloten 7-1 Fribourg
114 SCL Tigers 3-2 Lugano
Sonntag, 3. November 2002
94 Kloten 1-4 Zug (16)
199 Bern 3-3 n.V. Davos (34)
20. Runde: Dienstag, 12. November 2002
115 Fribourg 4-4 n.V. Davos
116 Lausanne 2-4 Kloten
117 Lugano 3-6 Bern
118 Rappi 7-0 Ambrý-Piotta
119 ZSC Lions 3-2 Servette
120 Zug 1-3 SCL Tigers
21. Runde: Samstag, 16. November 2002
122 Fribourg 3-0 Lausanne
123 Servette 3-1 Bern
124 Kloten 5-4 Rappi
125 SCL Tigers 3-5 Davos
126 Zug 3-2 Lugano
22. Runde: Sonntag, 17. November 2002
127 Bern 2-0 Ambrý-Piotta
128 Davos 1-2 n.V. Kloten
129 Lausanne 2-5 SCL Tigers
130 Lugano 3-2 Servette
131 Rappi 2-2 n.V. Zug
132 ZSC Lions 4-2 Fribourg
Dienstag, 19. November 2002
167 ZSC Lions 5-0 Lausanne (28)
23. Runde: Freitag, 22. November 2002
133 Ambrý-Piotta 7-1 Rapperswil
134 Davos 4-2 Bern
135 Servette 1-1 n.V. Fribourg
136 Kloten 1-2 Lausanne
137 SCL Tigers 2-3 Lugano
138 Zug 4-1 ZSC Lions
24. Runde: Samstag, 23. November 2002
139 Bern 3-2 Zug
140 Fribourg 2-4 Ambrý-Piotta
141 Lausanne 1-3 Servette
142 Lugano 5-2 Kloten
143 Rappi 5-2 SCL Tigers
144 ZSC Lions 0-4 Davos
Dienstag, 26. November 2002
149 ZSC Lions 4-2 SCL Tigers (25)
186 Zug 2-4 Lugano (31)
 
Mittwoch, 27. November 2002
190 Kloten  4-3 n.V. Ambrý-Piotta (32)
25. Runde: Samstag, 30. November 2002
145 Fribourg 2-7 Kloten
146 Lausanne 0-1 Davos
147 Lugano 8-2 Servette
148 Rappi 1-6 Bern
150 Zug 5-1 Ambrý-Piotta
26. Runde: Sonntag, 1. Dezember 2002
151 Ambrý-Piotta 4-0 Lausanne
152 Bern 1-3 Fribourg
153 Davos 1-3 Lugano
155 Kloten 7-4 Rappi
156 SCL Tigers 4-2 Zug
Dienstag, 3. Dezember 2002
154 Servette 3-3 n.V. ZSC Lions (26)
202 Lugano 7-4 SCL Tigers (34)
27. Runde: Freitag, 6. Dezember 2002
157 Ambrý-Piotta 1-2 Servette
158 Bern 1-0 ZSC Lions
159 Davos 9-0 Fribourg
160 Kloten 4-1 Zug
161 Lausanne 2-2 n.V. SCL Tigers
162 Rappi 3-4 Lugano
28. Runde: Samstag, 7. Dezember 2002
163 Fribourg 4-5 Rappi
164 Servette 3-2 Kloten
165 Lugano 4-3 Bern
166 SCL Tigers 2-3 Ambrý-Piotta
168 Zug 0-3 Davos
29. Runde: Dienstag, 17. Dezember 2002
169 Ambrý-Piotta 4-6 ZSC Lions
170 Davos 7-1 Rappi
171 Kloten 3-6 Bern
172 Lausanne 1-3 Lugano
173 SCL Tigers 4-1 Fribourg
174 Zug 1-6 Servette
30. Runde: Samstag, 21. Dezember 2002
175 Bern 6-4 Ambrý-Piotta
178 Lausanne 6-2 Zug
179 Lugano 6-0 Fribourg
180 Rappi 2-3 Servette
238 SCL Tigers 6-3 Davos (40)
31. Runde: Sonntag, 22. Dezember 2002
181 Ambrý-Piotta 2-2 n.V. Davos
182 Fribourg 4-3 Lausanne
183 Servette 2-1 Bern
185 ZSC Lions 0-0 n.V. Rappi
32. Runde: Donnerstag, 2. Januar 2003
187 Bern 4-1 SCL Tigers
188 Fribourg 3-4 n.V. Zug
189 Servette 5-3 Davos
191 Lugano 4-3 n.V. ZSC Lions
192 Rappi 6-0 Lausanne
33. Runde: Sonntag, 5. Januar 2003
193 Ambrý-Piotta 3-1 Lugano
206 Davos 2-1 ZSC Lions (35)
195 Lausanne 6-1 Bern
196 SCL Tigers 2-2 n.V. Servette
198 Zug 5-2 Rappi
Dienstag, 7. Januar 2003
197 ZSC Lions

4-2

Fribourg (33)
       
Dienstag, 14. Januar 2003
194 Davos 4-3 n.V. Kloten (33)
34. Runde: Samstag, 11. Januar 2003
200 Fribourg 3-2 Servette
201 Lausanne 4-2 Kloten
203 Rappi 5-2 Ambrý-Piotta
204 ZSC Lions 5-1 Zug
35. Runde: Sonntag, 12. Januar 2003
205 Ambrý-Piotta 3-2 Fribourg
207 Servette 3-2 Lausanne
209 SCL Tigers 1-1 n.V. Rappi
210 Zug 2-2 n.V. Bern
Donnerstag, 23. Januar 2003
121 Ambri-Piotta 2-3 ZSC Lions (21)
208 Kloten 2-2 n.V. Lugano (35)
 
Sonntag, 26. Januar 2003
184 SCL Tigers 1-3 Kloten (31)
36. Runde: Samstag, 18. Januar 2003
211 Ambrý-Piotta 1-1 n.V. Zug
212 Bern 2-1 Rappi
213 Davos 2-1 Lausanne
214 Servette 4-3 Lugano
215 Kloten 6-1 Fribourg
216 SCL Tigers 3-3 n.V. ZSC Lions
37. Runde: Sonntag, 19. Januar 2003
217 Fribourg 2-3 Bern
218 Lausanne 3-1 Ambrý-Piotta
219 Lugano 5-1 Davos
220 Rappi 4-1 Kloten
221 ZSC Lions 4-3 Servette
222 Zug 4-3 SCL Tigers
38. Runde: Dienstag, 21. Januar 2003
223 Fribourg 3-2 Davos
224 Servette 3-3 n.V. Ambrý-Piotta
225 Lugano 5-3 Rappi
226 SCL Tigers 2-3 Lausanne
227 ZSC Lions 3-4 Bern
228 Zug 2-4 Kloten
39. Runde: Dienstag, 28. Januar 2003
229 Ambrý-Piotta 2-2 n.V. SCL Tigers
230 Bern 4-2 Lugano
231 Davos 3-2 Zug (DO)
232 Kloten 6-0 Servette
233 Lausanne 2-2 n.V. ZSC Lions
234 Rappi 2-5 Fribourg
40. Runde: Samstag, 1. Februar 2003
235 Ambrý-Piotta 3-2 Bern
236 Fribourg 7-4 Lugano
237 Servette 2-1 Rappi
240 Zug 6-5 n.V. Lausanne
177 Kloten 2-2 n.V. ZSC Lions (30)
41. Runde: Sonntag, 2. Februar 2003
241 Bern 4-3 Servette
242 Davos 8-1 Ambrý-Piotta
243 Kloten 4-3 SCL Tigers
244 Lausanne 3-5 Fribourg
245 Lugano 8-2 Zug
246 Rappi 2-4 ZSC Lions
42. Runde: Dienstag, 11. Februar 2003
247 Bern 4-4 n.V. Kloten
248 Fribourg 6-4 SCL Tigers
249 Servette 1-0 Zug (DO)
250 Lugano 3-4 Lausanne
251 Rappi 1-4 Davos
252 ZSC Lions 2-3 Ambrý-Piotta
43. Runde: Samstag, 15. Februar 2003
253 Ambrý-Piotta 4-2 Kloten
254 Davos 2-1 Servette
255 Lausanne 3-1 Rappi
256 SCL Tigers 0-6 Bern
257 ZSC Lions 5-1 Lugano
258 Zug 2-4
5-0 forfait*
Fribourg
44. Runde: Sonntag, 16. Februar 2003
259 Bern 1-1 n.V. Lausanne
260 Fribourg 3-5
0-5 forfait*
ZSC Lions
261 Servette 3-4 SCL Tigers
262 Kloten 4-6 Davos
263 Lugano 4-1 Ambrý-Piotta
264 Rappi 3-3 n.V. Zug
 

* Fall Abplanalp, die Playout-Teilnehmer weigerten sich danach, gegen den Abstieg spielen zu mŘssen. Daher kein Absteiger und nńchste Saison 13 NLA-Teams.

 

 

 

 

Playoff Phase:

Freitag, 21.02.2003 PO 1/4 1  19.30h 
(vorher Sa 22.2.)
Davos - Ambri-Piotta 4:1
Sonntag, 23.02.2003 PO 1/4 2  15.30h 
(vorher Di 25.2.)
Ambri-Piotta - Davos 1:5
Donnerstag, 27.02.03 PO 1/4 3  19.30h
Davos - Ambri-Piotta 3:0
Samstag, 01.03.2003 PO 1/4 4  20.00h
Ambri-Piotta - Davos 2:3